• Emisora Comunitaria Dorada Stereo

FRACIA Y RUMANIA ABREN LA EUROCOPA 2016


Foto: UEFA

La Eurocopa 2016 inicia hoy a partir de las 2 de la tarde. La ceremonia de inauguración y el primer partido, será entre el anfitrión y los rumanos en Stade de France, en la periferia de París.

Desde el viernes 10 de junio hasta el domingo 10 de julio se realizará este importante evento futbolístico. Conozca a continuación las fechas y horarios para que todos los colombianos no se pierdan de la transmisión:

PRIMERA FASE:

Viernes, 10 de junio

- Francia-Rumania (2:00 p.m.), en Saint Denis

Sábado, 11 de junio

- Albania-Suiza (8:00 a.m.), en Lens

- Gales-Eslovaquia (11:00 a.m.), en Burdeos

- Inglaterra-Rusia (2:00 p.m.), en Marsella

Domingo, 12 de junio

- Turquía-Croacia (8:00 a.m.), en París)

- Polonia-Irlanda del Norte (11:00 a.m.), en Niza

- Alemania-Ucrania (2:00 p.m.), en Lille

Lunes, 13 de junio

- España-República Checa (8:00 a.m.), en Toulouse

- Irlanda del Norte-Suecia (11:00 a.m.), en Saint Denis

- Bélgica-Italia (1:00 p.m.), en Lyon

Martes, 14 de junio

- Austria-Hungría (11:00 a.m.), en Burdeos

- Portugal-Islandia (2:00 p.m.), en Saint Etienne

Miércoles, 15 de junio

- Rusia-Eslovaquia (8:00 a.m.), en Lille

- Rumania-Suiza (11:00 a.m.), en París

- Francia-Albania (2:00 p.m.), en Marsella

Jueves, 16 de junio

- Inglaterra-Gales (8:00 a.m.), en Lens

- Ucrania-Irlanda del Norte (11:00 a.m.), en Lyon

- Alemania-Polonia (2:00p.m.), en Saint Denis

Viernes, 17 de junio

- Italia-Suecia (8:00 a.m.), en Toulouse

- República Checa-Croacia (11:00 a.m.), en Saint Etienne

- España-Turquía (2:00 p.m.), en Niza

Sábado, 18 de junio

- Bélgica-Irlanda (8:00 a.m.), en Burdeos

- Islandia-Hungría (11:00 a.m.), en Marsella

- Portugal-Austria (2:00 p.m.), en París

Domingo, 19 de junio

- Suiza-Francia (2:00 p.m.), en Lille

- Rumania-Albania (2:00 p.m.), en Lyon

Lunes, 20 de junio

- Eslovaquia-Inglaterra (2:00 p.m.), en Saint Etienne

Rusia-Gales (2:00 p.m.), en Toulouse

Martes, 21 de junio

- Ucrania-Polonia (11:00 a.m.), en Marsella

- Irlanda del Norte-Alemania (11:00 a.m.), en París

- Croacia-España (2:00 p.m.), en Burdeos

- República Checa-Turquía (2:00 p.m.), en Lens

Miércoles, 22 de junio

- Hungría-Portugal (11:00 a.m.), en Lyon

- Islandia-Austria (11:00 a.m.), en Saint Denis

- Italia-Irlanda (2:00 p.m.), en Lille

- Suecia-Bélgica (2:00 p.m.), en Niza

OCTAVOS DE FINAL:

Sábado, 25 de junio

- segundo grupo A-segundo grupo C (8:00 a.m.), en Saint Etienne

- primero grupo B-tercero A/C/D (11:00 a.m.), en París

- primero grupo D-tercero B/E/F (2:00 p.m.), en Lens

Domingo, 26 de junio

- primero grupo A-tercero C/D/E (8:00 a.m.), en Lyon

- primero grupo C-tercero A/B/F (11:00 a.m.), en Lille

- primero grupo F-segundo grupo E (2:00 p.m.), en Toulouse

Lunes, 27 de junio

- primero grupo E-segundo grupo D (11:00 a.m.), en Saint Denis

- segundo grupo B-segundo grupo F (2:00 p.m.), en Niza

CUARTOS DE FINAL:

Jueves, 30 de junio

- Ganador 37-Ganador 39 (2:00 p.m.), en Marsella

Viernes, 1 de julio

- Ganador 38-Ganador 42 (2:00 p.m.), en Lille

- Ganador 41-Ganador 43 (2:00 p.m.), en Burdeos

- Ganador 40-Ganador 44 (2:00 p.m.), en Saint Denis

SEMIFINALES:

Miércoles, 6 de julio

- Ganador 45-Ganador 46 (2:00 p.m.), en Lyon

Jueves, 7 de julio

- Ganador 47-Ganador 48 (2:00 p.m.), en Marsella

FINAL:

Domingo, 10 de julio

- 2:00 p.m. en Saint Denis

#UEFA #ERUCOPA2016

0 vistas